Auf den Azoren eine Unterkunft zu buchen, lässt aus einer großen Bandbreite an möglichen …
Reisebericht Garden Route
Der Reisebericht Garden RouteSüdafrika Reisebericht: "Knysna & die Garden Route
Reise-Tipp #16: Wenn Sie hoch hinaus wollen, ist der Weg oft lang und beschwerlich! Jetzt waren wir in Knysna (ausgesprochen[neis:na]), in der Mitte der weltbekannten Garden Route! Der erste Tag dient der Erkundung eines Teils der Eastern Garden Route, hinüber zum Zizikamma NP. Wenige km von Knysna entfernt befindet sich Plettenberg Bay (so muss man es bezeichnen, wir als Eingeweihte können es auch " Plettenberg Bay " nennen).
An der Plettenberg Bay vorbeigefahren, noch ein paar weitere km und schon waren wir in Zizikamma, einem dicht bewaldeten, urwald-ähnlichen Naturpark. Ah, ich habe vergessen.... unser Reisebudget ist schon etwas knapp, wir müssen einsparen. Sandras Tod wird nicht verhindert, sie verbucht das Schauspiel mit Zittern in den Knieen und stürzt sich bald darauf verzweifelt in die Abgründe!
Inzwischen kommt die aus Marzahn (wirklich!), anscheinend in ihrem Südafrika-Urlaub, und sieht sich das Schauspiel unter einem witzigen Hut an. Wir setzen unsere Fahrt zum Sturms River Mouth fort, hier sind wir in der Mitte des Tschitsikamma NP und hier wollen wir eine kurze Strecke durchwandern.
Eine idyllische Route verläuft über 1 Kilometer entlang der Küstenlinie, später über 2 wunderschöne Brücken über den Storms River. Danach ist ein weiterer Aussichtsturm beschildert, laut Plan nur noch 500m. Der Weg fängt ziemlich stark an, nur um später ziemlich stark fortzufahren. Wir sehnen uns hinter jeder Kehre nach dem Aussichtsturm, dem Ende des Pfades, und immer wieder geht der Weg den Gipfel hinauf - wir sagen uns: "Aber jetzt, hinter der folgenden Kehre - zweifellos!
"Als wir schon über einen Richtungswechsel nachdachten, war die Zeit gekommen, eine Aussichtsterrasse schiebt sich an den Gipfel, der Dank für die Anstrengung ist ein herrlicher Blick über die Bucht! Leider kann die Garden Route in diesem Bereich nicht so spektakuläre Sehenswürdigkeiten bieten wie am Vortag.
Kurz nach Wildnis haben wir dann auf eine ältere Lok omotive gewartet, die laut Reiseleiter um 10:00 Uhr die Kommandobrücke überquert.